在线钟祥

快捷登录

开启左侧

钟祥独生子女保健费奖励申请要求及办理流程

    [复制链接]
11200 39 小土豆 发表于 2019-5-24 11:53:29 |
小编,独生子女有什么补贴?
独生子女的补贴怎么领取?
今天,小编就为钟祥的家长们
整理了一份详细的独生子女保健费奖励申请攻略

微信图片_20190524114623.png

      根据《湖北省人口与计划生育条例》第三十四条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》,继续享受以下优待:从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元或者一次性发给不低于1500元的独生子女保健费。夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担百分之五十;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为农村居民、城镇无业居民或者个体工商户的,由户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处组织发放,所需费用纳入地方财政预算。

   申请地点在哪里?   

微信图片_20190524114627.png

钟祥市卫生和计划生育局政策法规监督科

钟祥市郢中街道办事处枣林路(火车站旁)-钟祥市卫生和计划生育局家庭发展科
办理时间 每周一至周五上午8:00-12:00,下午14:30-17:30(夏时制时间上午8:00-12:00下午15:00-18:00)。  
咨询方式 咨询电话:0724-4931981
交通指引 公交:2路、3路

   申请流程   

01.png

监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、信函等方式进行监督投诉。
窗口监督投诉地址:钟祥市政务服务中心。
电话监督投诉电话号码:0724-4283401。
信函监督投诉受理部门名称:钟祥市卫生和计划生育局。
收到投诉后按照《钟祥市卫生和计划生育局信访工作制度》办理并回复。

资料整理来源:湖北政务服务网

39条精彩回复,最后回复于 2019-8-20 22:24

小土豆  社区小编 发表于 2019-5-27 10:29:11 | 显示全部楼层
钟祥市人民政府
文件
钟政发(2009)9号
钟祥市人民政府
  
关于做好全市独生子女保健费发放工作的通知

各乡、镇人民政府,郢中街道办事处,经济开发区,官庄湖管理区,市直属农、牧场,市政府各部门:

       为认真贯彻落实《湖北省人口与计划生育条例》,加强纳入地方财政预算独生子女保健费的监管,加快建立人口和计划生育利益导向机制,提高全市广大育龄群众自觉实行计划生育的积极性,现做好全市独生子女保健费放工作通知如下,

    一、明确纳入地方财政预算领取独生子女保健费的对象和条件

       夫妻均为农村居民、城镇无业居民或者个体工商户的,其独生子女保健费纳入地方财政预算,领取对象必须同时具备以下条件:
    (一)夫妻只生育一个子女或只依法收养一个子女的;
    (二)独生子女自1994年1月1日起出生,且无同胞兄弟姐妹或无同父异母、同母异父,收养的兄弟姐妹的;
    (三)女方在49周岁以前依法领取了《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的;
    (四)夫妻双方或者一方的户籍必须属我市户籍的。

    二、统一全市独生子女保健费的发放时限、主体、资金来源和方式


       根据省有关要求,我市从2009年起将农村居民、城镇无业居民和个体工商户的独生子女保健费纳入地方财政预算,统一采取一次性发放方式,即按每年120元的标准,从领证之日起,到独生子女满14周岁的第二年一次性计发给独生子女夫妻。被确认由地方财政负担的独生子女保健费起点时间为:属2003年1月1日以前领证的,计算起点时间为2003年1月1日(在此时间之前领证应兑现的独生子女保健费仍按原《湖北省人口与划生育条例》规定执行);属2003年1月1日以后领证的,计算起点时间为当事人的领证时间。
       1994年1月1日前出生的独生子女保健费发放主体和资金来源仍按原《湖北省人口与计划生育条例》规定执行,即属个体工商户的,向工商行政部门从个体工商管理费中解决;属农村村民或者城镇无业居民的,从村(居)民委员会收入中解决。

       有工作单位的夫妻的独生子女保健费,按照《湖北省人口与计划生育条例》规定,不纳入地方财政预算,由单位发放,夫妻双方均有工作单位的,由夫妻双方所在单位各负担50%,夫妻一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担独生子女保健费,夫妻双方的工作单位,是指机关,社会团体.企
事业单位,其中企业为个人在劳动保障部门缴纳养老保险金的,该个人即被认定为有工作单位人员。夫妻一方户籍在我市的,独生子女保健费按50%标准发放。

三、严格独生子女保健费发放程序
       纳入地方财政预算的独生子女保健费领取对象的资格确认和资金发放应严格按照下列程序进行:
(一)当事人申请。符合领取独生子女保健费的对象,由当事人于独生子女满14周岁的当年10月底前向女方或夫妻一方户籍在本市的男方户籍所在村(居)委会提出书面申请,填写《钟祥市领取独生子女保健费申请审批表》,并上交《户口簿》、《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》原件和复印件,对《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》遗失需补办证的,其领证时间以补办证件时间为准。


(二)村(居)居委员会审查。村(居)民委员会要对申请人的资格条件认真进行审查,对符合条件的申请人,应将名单张榜公示5-10天,公示并通知申请人无异议,由村(居)民委员会负责人在《钟祥市领取独生子女保健费申请审批表》上签名并加盖公章,连同申请人的申请表和《户口簿》、《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的原件和复印件以及相关证明,于当年11月上旬报乡镇计生办审核。


(三)乡镇计生办审核。乡镇计生办审核后,应将符合条件的申请人名单张榜公示5-10天。公示并逐级通知申请人无异议的,由乡镇计生办负责人在《钟祥市领取独生子女保健费申请审批表》上签名并加盖公章,相关复印件,证明和审批表存档备查,原件返还当事人,并于当年11月底前填写《钟祥市领取独生子女保健费资格确认名单》报市人口计生局。


(四)市人口计生局抽查。市人口计生局对乡镇上报的名单进行抽查,抽查有问题的乡镇要限期整改,并根据抽查、整改情况对名单进行修正,修正汇总名单及所需经费测算于当年12月底前报市财政局。


(五)市财政局复核,修正汇总名单由市财政局复核确认后分发给所在乡镇财管所,并将所需经费纳入财政预算。


(六)乡镇财管所发放。由乡镇财管所于第二年2月将市财政局复核分发独生子女保健费名单张榜公布,并逐级通知申请人,申请人于第二年3月凭本人的《身份证》、《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》到所在乡镇财管所办理领取独生子女保健费手续


四、加强领导,严肃独生子女保健费发放工作纪律
        独生子女报检费发放工作落实计生国策的重要举措,是增强广大育龄群众自觉实行计划生育的重要手段,关系到广大育龄群众的切身利益,关系到稳定我市低生育水平和良好的生育秩序。各地、各有关部门要把此项工作列入重要议事日程,切实加强领导,及时研究解决存在的问题和困难、确保好事办好,实事办实、要严肃工作纪律,确保独生子女报检费资金管理和发放工作规范、有序运作。凡在资格确认和资金发放、领取工作中弄虚作假的责任人员,一经查实,一律依法依纪严肃处理。

在线钟祥APP官方小编,微信:exiaotudou
小土豆  社区小编 发表于 2019-5-24 14:03:17 | 显示全部楼层
财神爷 发表于 2019-5-24 12:11
你觉得14岁止合适吗?很多90后怎么想?90后现在承受巨大压力,不应该差政策稍微放宽,让老百姓稍微有点甜头 ...

不管是90后还是80后还是70后 都承担着他们那个年所承受的压力 不仅仅是90后
在线钟祥APP官方小编,微信:exiaotudou
风轻の云淡  承天府尚书 发表于 2019-5-24 20:46:25 来自手机 | 显示全部楼层
一次性发放不低于1500的…我想弱弱的问一句,1500在当今社会能干啥?
来自: Android客户端
财神爷  承天府司徒 发表于 2019-5-24 12:11:44 来自手机 | 显示全部楼层
你觉得14岁止合适吗?很多90后怎么想?90后现在承受巨大压力,不应该差政策稍微放宽,让老百姓稍微有点甜头?
来自: iPhone客户端
知足者  承天府司徒 发表于 2019-5-25 02:35:24 来自手机 | 显示全部楼层
风轻の云淡 发表于 2019-5-24 20:46
一次性发放不低于1500的…我想弱弱的问一句,1500在当今社会能干啥?

公务员每月领好几千,这1仟五……?胡弄小孩一根棒棒糖。
来自: Android客户端
AA肉多多  承天府学者 发表于 2019-5-27 10:04:37 来自手机 | 显示全部楼层
1500就这么打发了??以前多生一个罚款好几千。现在是因为人口比例失调。把以前做贡献的独生子女一千五打发了。唉。一千五现在啥都买不起
来自: Android客户端
永宏  承天府司徒 发表于 2019-5-24 20:11:11 来自手机 | 显示全部楼层
以前提倡计划生育,只能生一个,办独生子女证。现在都鼓励生二胎了,谁还会给你办证?
来自: iPhone客户端
shenyu  承天府司徒 发表于 2019-5-24 16:15:42 来自手机 | 显示全部楼层
我孩子今年满十八岁了,到今为止没有拿到一分。独生证办了十几年了。
来自: Android客户端
西贝上早  承天府司徒 发表于 2019-5-27 21:50:01 来自手机 | 显示全部楼层
不抱怨,现在是国家给了,难道国家不给你就不养孩子了吗?
来自: Android客户端
夏天飞扬的雪  承天府坛皇 发表于 2019-5-25 21:25:40 来自手机 | 显示全部楼层

来自: Android客户端
A001萍儿  承天府司徒 发表于 2019-5-25 08:43:10 来自手机 | 显示全部楼层
我早上到社区里去问,怎么说现在只办理2001年至2004年的孩子,我的孩子是2008年的说不能办理,妇女主任说2001-2004的孩子办理以后,女方达到49岁才可以拿钱。有没有相关人员说的通俗一点来解释一下。
来自: Android客户端
A001萍儿  承天府司徒 发表于 2019-5-24 12:48:27 来自手机 | 显示全部楼层
这个不是很明白,我家孩子今年11岁,孩子10个月的时候办的独生子女证,也不打算生二胎,可以拿钱吗
来自: Android客户端
不用说  承天府司徒 发表于 2019-5-24 13:53:01 来自手机 | 显示全部楼层
我孩子18了现在可以办独生子女证吗
来自: Android客户端
不用说  承天府司徒 发表于 2019-5-24 13:55:39 来自手机 | 显示全部楼层
以前没有办,现在可以办吗
来自: Android客户端
小土豆  社区小编 发表于 2019-5-24 14:08:12 | 显示全部楼层
A001萍儿 发表于 2019-5-24 12:48
这个不是很明白,我家孩子今年11岁,孩子10个月的时候办的独生子女证,也不打算生二胎,可以拿钱吗
...

上面有电话 可以打电话咨询一下
在线钟祥APP官方小编,微信:exiaotudou
小土豆  社区小编 发表于 2019-5-24 14:08:32 | 显示全部楼层
不用说 发表于 2019-5-24 13:55
以前没有办,现在可以办吗

要以官方的为准  你可以打电话问一下
在线钟祥APP官方小编,微信:exiaotudou
tank_lei  承天府学者 发表于 2019-5-24 14:56:20 | 显示全部楼层
老妈打电话咨询,怎么说要94年以后出生的才能领取这个补助呢?

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

  • 回复
  • 转播
  • 评分
  • 分享
帮助中心
新手必看
在线钟祥守则
活动注意事项
服务支持
APP下载
广告报价
服务协议
关于我们
关于我们
加入我们
联系我们
关注我们
官方微博
官方公众号
手机版
快速回复 返回顶部 返回列表